Перейти к содержанию
valast74

Какая Национальная идея нужна России?/ What Russia needs national idea?

Рекомендуемые сообщения

valast74    15

Национальная идея...
Чуть что, Депутаты в Думе сразу о ней вспоминают: нужна «Национальная Идея», нужно найти «Национальную Идею»!

А я, скажу так: Чего её искать!?

Один очень умный человек  её уже  давно нашёл, очень чётко сформулировал и огласил:

«ПОПРАВЬ ЗАБОР,  НЕ ССЫ В ПОДЪЕЗДЕ!»

Удивительно ёмкая и масштабная формулировка, как в буквальном так и в фигуральном смысле.
Она обращена ко всем и каждому из нас, как в малом, так и в большом деле и применима  на всей территории страны от Калининграда и до Анадыря.

И эта формулировка не шутка и не издевательство. 
Она призывает изменить ГЛАВНОЕ, ЧТО СДЕРЖИВАЕТ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ В СТРАНЕ.
Это - МЕНТАЛИТЕТ нашего населения,
удивительно живучий менталитет, впечатление такое, как-будто он передаётся новым поколениям на генном уровне.

ВЫРАЖАЕТСЯ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО В РАЗНОМ ОТНОШЕНИИ
К СОБСТВЕННОСТИ: своей, чужой, общественной, государственной. 

Это касается не только «простых людей, простого народа» ( термины, которые стали часто употребляться партийными депутатами в Государственной Думе РФ), это касается и всех ветвей и всех уровней власти.
В качестве примера достаточно вспомнить , как совсем недавно в столице обошлись с частными торговыми павильонами. 

Но я хотел коснуться с виду совсем простой, для кого-то «совсем примитивной, низкой темы», темы
мусора, обычного бытового мусора. 

Бытовой мусор аналогично индикатору или лакмусовой бумажке выявляет как способность или неспособность власти организовать жизнь населения страны, так демонстрирует и общую культуру и менталитет населения страны, причём как «простых людей», так и живущих во
"дворцах" и людей во всех структурах власти. 

И, если власть ещё кое-как справляется с уборкой мусора на территории жилых поселений, то на всей остальной «зелёной территории» она сегодня как и вчера демонстрирует свою абсолютную неспособность.

Небольшое отступление. 

Мне довелось несколько раз ездить по железной дороге в Финляндию и обратно, по Финляндии тоже приходилось. Что поражало каждый раз при пересечении границы - резко менялся вид леса за окном поезда, лес одномоментно становился другим:
никакого бурелома, все деревья прямые, лес чище, светлее и никакого мусора!
И сразу приходит понимание - Уже Финляндия! 

Та же самая картина, когда едешь по Финляндии на машине: чистый, ухоженный лес, ухоженные поля и культурные выпасы для скота (коровы ходят в лифчиках!), чистая вода в озере или реке, где бы ты ни остановился немного отдохнуть и перекусить.

Даже в самых отдалённых  уголках Лапландии, за Полярным Кругом, места остановок обустроены: очаг и стол под навесом, два чистых туалета и дровяной склад в одном блоке, всегда сухие колотые дрова для очага и место для колки дров с хорошим колуном ( воспользовался оставленными для тебя дровами - наколи и уложи под навес дрова для других). Никто не разводит костров там, где тебе вздумается, никто не справляет «свою нужду», где попало! 

Финны просто по-настоящему любят свою землю, свою страну. Они не кричат об этом с трибун, не называют себя патриотами, не демонстрируют "показной патриотизм." 
Они просто так живут, для них такое отношение ЕСТЕСТВЕННО.
( Это к вопросу о менталитете!)

Похоже, я затронул очень большую и больную тему и в одиночку мне её не поднять. 

А, что ВЫ лично дуаете по этой теме?
Согласны или нет? 
Какие Ваши аргументы?

Всем удачи!

• Like 5

Поделиться сообщением

Zet    143

"Только монархия. И железная рука монарха."

В этом и есть текущая национальная идея. И выборы это доказали. Идея старая. Еще поэт писал - "страна рабов, страна господ" Что при царизме, что при коммунистах, что при демократах, что при олигархах -  у нас четкое разделение на народ и власть. Народ в нищете, власть в богатстве. Власть не подконтрольна народу. Народ не может влиять на власть и на все согласен заранее,   инфантильно уповая на доброго царя, а его промахи оправдывая злыми боярами и происками внешних врагов.

Вот народ и думает - если власть за все ответственна и не подконтрольна - вот пусть сама и  убирает мусор.

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением

GGVL    9

Я люблю свою Родину, но ненав...(плохо отношусь) к государству.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти