Перейти к содержанию
Zet

Литература

Рекомендуемые сообщения

Zet    144

Кастанеда. Цикл книг про учение Дона Хуана.

Заинтересовала меня в вопросе субъективности и объективности. Субъективности своего Я и объективности окружающего мира. 

1. Первое на что я обратил внимание - и Д.Хуан и Кастанеда не хотят фотографироваться. Считают что их фотографический образ в сознании людей влияет на их собственный образ и их образ жизни.

2. Второй момент  - вселение человека в птицу или в водный поток. На уровне своего Я, своего восприятия я могу представить как Я летаю птицей. Но когда Кастанеда несколько раз спрашивает Д.Хуана как он выглядит со стороны,  когда испытывает такие ощущения, ДХуан уходит от ответа - говорит что это вопрос вопросов. Если два субъекта видят и чувствуют одно и тоже - то это уже объективная реальность. Люди, которые были свидетелями как маг превращался в ручей, по сути дела ничего не увидели - увидели как маг зашел в ручей и вышел из него ниже по течению. 

3. Понятие нагваль и тональ. Тональ - способ восприятия существом окружающей реальности через упорядочивание. Упорядочивание это может быть через субъективный опыт, а может быть через опыт общества, например через язык. То есть тональ связан с Разумом. Воспринимаемый мир для нас материализуется только через тональ. Даже не через органы восприятия, а через разум. Например про ДНК раньше никто не знал и для нас эта структура просто не существовала. Тональ и разум организуют, стабилизируют, делают предсказуемым и повторяемым окружающий нас мир. Но он только лишь часть, познанная нами часть реальности. Другая часть реальности - нагваль, невыразимая и необъяснимая часть мира.

Выводы. Сводим к банальной тавологии - как к проверке непротиворечивости. Мы воспринимаем мир только через свое восприятие мира. Мы не видим слепое пятно в глазу -мозг подстраивает картинку так, что пятна нет. Мы смотрим на неподвижную иллюзию и видим движущуюся картинку. Жители деревни возле водопада не слышат шума водопада. Погуглите способ диагностики шизофрении. Вращается полая маска и в какой то момент кажется что она вращается наоборот и она не полая. Шизофреник видит как реально крутится полая маска. Вот так вот - большинство видит не то что есть - и они считаются здоровыми. А шизофреники видят реальность и считаются больными. Точно так же и со словами. Для большинства существуют лишь семь цветов радуги. Хотите больше? Есть даже такой цвет - цвет бедра испуганной нифмы, но это цвет уже для избранных профессионалов и наверняка он вам был не знаком и для вас не существовал. Для нас существует только то, что классифицировано, упорядочено и ему присвоен символ -только так воспринимает реальность наш мозг и наш разум. Он постоянно работает. Постоянно создает правильную, повторяющуюся, разложенную по полочкам  картинку, без слепых пятен как физиологически так и в логике. Но эта картинка не есть реальность.

Или психологически. Вот монета выросла в цене. Рад ли я? Нет. Я мало закупился на низкой цене. Цена упала. Рад ли я? Конечно нет. Как вы относитесь к миру - таким вы его и видите. Меняйте отношение - и мир изменится. Монета выросла? фиксируйте и радуйтесь прибыли. Монета упала? радуйтесь возможности закупиться. Получайте радость - и мир будет вас радовать.

И это мы называем объективностью, объективной реальностью? В лучшем случае - это соглашение между субъектами. Более того. Задайте себе вопрос. Вот есть три человека в мантиях и непонятных головных уборах, которые говорят вам про закон Ньютона. Вы не знакомы с Ньютоном, не читали его труды в подлиннике и не проверяли его законы на опыте. Вы верите этим трем в балахонах. Они для вас авторитет. А есть еще три авторитета в других балахонах и с другими головными уборами. Они говорят что существуют заповеди Бога. Вы точно так же верите. Вы же не встречались с Богом, не читали его труды в подлиннике и не проверяли его законы на практике? Большинство просто верит субъективному меньшинству, пришедшему к какому то соглашению между собой. И их бесит, когда философствовать начинают не философы. Они уже всему поверили, а тут такое разочарование.

Объективность науки и её законов - в ограничении рамок применения. Но рамки мы задаем сами, субъективно. И поэтому абсолютно не стоит удивляться появлению объективности - мы сами между собой договорились пренебречь скоростью света, договорились что пространство однородно - ну и получите красивые объективные законы.  Это тоже самое что удивиться появлению красивой скульптуры из глыбы мрамора, когда скульптор отсек все лишнее. Мы отсекаем лишнее, то есть нагваль. И получаем объективное. Мы создаем товгаль. Только в нем мы можем жить и только через него мы воспринимаем мир. Фактически наша объективность и есть товгаль. Но товгаль это искусственные и следовательно субъективные розовые очки, через которые человечество смотрит на мир.

Читайте Кастанеду. Думайте. Там не только про мескалин.

Изменено пользователем Zet
  • Like 1

Поделиться сообщением

Zet    144

Внимание спойлер, но необходим для описания других книг.  Кастанеду читал лет 10 назад. Что осталось в памяти -  своими словами про что книги. Книги про магов. Что такое магия? Это то, что обычные нормальные люди не воспринимают, не видят и не понимают, так как воспринимают реальность через призму своего Разума. Маги пытаются проникнуть в нагваль. 

Что нужно, чтоб увидеть реальную реальность, а не созданную разумом? Во первых понять что существует нечто еще и оно имеет право на существование, помимо нашей человеческой реальности. Во вторых менять призму восприятия. Расширять разум. Менять разум. В конце концов остановить разум ="непрекращающийся внутренний диалог".

Как этого достичь? Встать на путь Силы и сделаться Воином. Практик очень много. Можно поменять разум психотропными веществами. Можно все движение свести к танцам. Можно делать все наоборот, ломая привычный порядок, который создает Разум - ходить задом наперед,  например. Д. Хуан вообще менял точку сборки разума, хлопая Кастанеду по спине в определенную точку.

Разум создан для упорядовачивания получаемой информации, поэтому он ответственен за Память. Как только вы поменяли точку сборки Разума - вы теряете память о том что делали в прошлой сборке Разума. Это наглядно чувствуется при сновидение. Мы часто и быстро забываем сны. Одна из практик тренировки подвижности Разума - осознанное сновидение. Вы во сне должны осознать, что вам снится сон и попытаться сном управлять и попытаться его вспомнить при пробуждении.

Перепросмотр всех своих воспоминаний, начиная с самых ранних. Разум у нас меняется в течении жизни. Воспоминания сдвигают настоящее состояние Разума в прошлые состояния. Подвижность разума возрастает. Вы тренируете память о прошлых точках сборки и пытаетесь не забывать, что делали в другом состоянии Разума.

Очень много внимания уделяется загадочному "намерению". Это не мысль и не желание и не физическое действие. Это магический момент превращения мысли в реальность. Намерение не присуще только человеку. Это взаимный процесс. Реальность так же действует на мысли. Это способ взаимного и активного общения с реальностью.

Намерение связано и  с душой и с разумом и с реальностью.   "Это лишь один из миллиона путей. Да и всё, что угодно — лишь один путь из миллиона возможных. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он тебе не по душе, ты должен оставить его любой ценой."

Маги, субъективно познающие нагваль, соответственно одиноки. Каждый познает как может. Но что бы передать свое учение и хоть как то застабилизировать, объективизировать, отоналить полученные знания - они создают группы учеников из нескольких человек, но не много, что бы минимизировать влияние общественного тоналя . Так как групп этих все меньше и меньше со временем и Кастанеда не оправдал возложенных на него надежд, было принято решение увековечить учение Д. Хуана через книги. Это конечно стабилизирует учение в общечеловеческом тонале, но фактически это труп, ни к чему уже не способный.

• Like 2

Поделиться сообщением

Zet    144

Трансерфинг реальности. Зеланд. Основная идея в том, что силой своего намерения вы заставляете реальность принимать желаемую вам форму. Касается основного вопроса философии - взаимодействие идеального и реального, метафизического и физического. Хотя автор прямо указывает, что разумом схему воздействия намерения на реальность не понять, все же рискнем и порассуждаем разумно.

1. Физическая реальность отражается идеальной ( нефизической) картинкой в зеркале нашего мозга. Зеркало мутное, картинка неточная и не в фокусе. Изменилась реальность и изменилось и отражение в нашем  метафизическом зеркале. Но мы ведь можем и поменять свою идеальную картинку сами, без участия реальности. Можем пофантазировать, мечтать, мыслить. Можем в своей голове создать несуществующий мост через речку. И если мы приложим усилия или вложим эту идею в другие головы, то вполне вероятно в реальности возникнет мост,  возможно и не такой как был замыслен. То есть в  зеркале идеального мира возникла идея и она тоже отразилась уже в зеркале реальности, тоже мутном и тоже неточном. Фактически реальный и идеальный мир - зеркальные отражения друг друга, разделенные тонкой гранью двустороннего зеркала. Что будет если зеркала не мутные, точно отражают друг друга? Включится режим Бога. Будет без разницы что вы хотите изменить - картинку реальности или картинку идеи. Подумайте о мосте и он одновременно проявится в реальности. То есть не " вначале было слово", а идеальное слово и было реальностью. Идеальный и реальный миры будут идентичными и соответственно единым миром.

Книга о том, как настроить свое зеркало, свою картинку в нем, что б реальность никуда не делась, а отразила безоговорочно вашу идеальную картинку. Фактически как стать Богом.

2. Мы на своем опыте знаем, что наши хотелки автоматически не материализуются. Мы даже не можем управлять миром, когда спим и видим себя в придуманном мире. Казалось бы - сон наш, он выдуман нами же. Только захоти - и получи все что хочешь. Но нет. Нам не хочется кошмаров, но мы их видим и не контролируем. Ситуация меняется когда мы осознаем, что видим сон. Тогда включается режим Бога. Одна из практик - осознавать свое сновидение, тренировать свою способность реализовывать свои желания хотя бы во сне. В реальности 90% времени мы так же спим, хотя и казалось бы бодрствуем. Мы автоматом выполняем какие то действия, мы свои мысли заменяем стереотипами или чужими утверждениями, пропагандой, религией, научными теориями. Поэтому другая практика - спрашивать себя время от времени - а не сплю ли я? а осознаю ли я, что это я, а не голоса в чате биржи руководят моими действиями? Осознаю ли я себя и следовательно признаю ли себя единоличным хозяином и своих мыслей и своих действий.

3. Намерение - это не просто хотелка. Чем больше вы мечтаете - тем почему то мир больше сопротивляется вашей мечте. Например, я планируя важную встречу или трудный разговор, в реале получаю совсем другое. Все идет не по плану. И чем дольше планирую - тем дальше от плана. И наоборот - отпустив проблему - и она решается сама собой. Зеланд утверждает, что страстное желание само по себе рождает противодействие. Его как избыточный потенциал мир пытается сгладить. Чем больше вы думаете о труднодоступном для вас - тем труднодоступней оно и будет. Как вы оценили свою мечту в своей голове  - так реальность и отразила. Намерение отличается от простого желания - простотой, уверенностью в реализации и действием. Как сходить за газетой в киоск. Как поднять руку. Вы хотите - вы сделали. Ничего трудного. Захотели виллу в Испании? Ничего нет проще. Представили, что за дверью мир с вашей виллой в Испании и открыли дверь в этот мир. Вилла стала ближе, да она уже ваша. Ну есть и есть. Может завтра билеты куплю и посмотрю на неё.

4. В книге рассматривается поле, матрица всех возможных состояний вселенной. Безусловно в ней есть и реализация ваши желаний. Но физический мир как волна идет по этой матрице, последовательно в силу причинно-следственных отношений, а не прыгает из одного угла матрицы в другой угол. Идея трансерфинга состоит в том, что вы силой своего намерения, силой своей души и разума двигаете эту волну к той точке, где реализованы ваши желания. Для этого и душа и разум должны объединится в целеуказании. Душа должна быть не против, а разум ответственен за реализацию. Что Д.Хуан, что Зеланд иногда дают задания тренировать что то ненужное, обманывая ученика, с тем чтоб ученик неосознано натренировал необходимое. Так же и эта матрица на мой взгляд призвана просто уверить вас, что все возможно, все есть в матрице. Это необходимо для создания намерения, создания уверенности. 

5. Людей много. Много их желаний. Когда группа людей мыслит в одном направлении - по Зеланду возникает маятник.  Некая сила без своей воли, которая подпитывается энергией своих последователей. Бороться с маятником - только подпитывать его своей энергией.  По сути визуализация, слайды своего намерения  ( одна из практик Зеланда) и есть создание своего собственного маятника, хотя он этого сравнения тщательно избегает. Чем больше вы народа привлечете к своей идеи - тем сильнее маятник, тем проще реализация вашего намерения.  По мне так - практика Зеланда и молитва очень схожи. Вы простите свое желание исполниться, при этом читаете общую для многих людей молитву, тем самым участвуете в работе религиозного маятника. При этом верите, что вас слышат и маятник будет работать на вас.

Поделиться сообщением

Krot666    33

Какое отношение околомагические бредни КК имеют к философии?

Много кто умеет вселять в птицу? Или в ящерицу? :D

Как вы относитесь к миру - таким вы его и видите   ага, нищие пенсионеры видят цену в магазинах на молоко в 100 рублей и как бы они не хотели хорошо относиться к миру, цена чё то не падает...

Или путь Воина...это вообще чушь! Чтобы Воином стать надо хотя бы месяц прожить в лесу и бегать в одних трусах, и есть то, что добудешь.....процентов 99% из нынеживущих подтереться то не могут без бумажки или костёр развести, какие из них Воины?:D

И для чего советовать учения человека основанные на мироустройстве мексиканцев, их богов и прочего, которые не могут быть применимы для русского человека? Это как взять буддиста и пытаться его склонить к язычеству и говорить что так наиболее верно....или как Задорнов хаял пиндосов из-за их менталитета.

Поделиться сообщением

Zet    144
5 часов назад, Krot666 сказал:

Какое отношение околомагические бредни КК имеют к философии?....не могут быть применимы для русского человека

Тест маски Чаплина прошел? Что увидел? Ты не русский? Конечно,  это совершенно не философский вопрос - соотношение сознания и реальности ))))

нищие пенсионеры видят цену в магазинах на молоко в 100 рублей

Мои пенсионеры в Испании живут и всем довольны, ну или наоборот - всем довольны и живут в Испании ))). А своих - ты сам пои молоком хоть за копейку, хоть за биткоин.  Что я захотел для себя - то я и увидел. Ты захотел увидеть чушь - ну ты чушь и видишь. Боятся надо своей нищеты духа и жить среди чуши. Ну или копипастить ради 30 долларов  и обижаться что тебя поймали за руку ))))

Чтобы Воином стать надо хотя бы месяц прожить в лесу и бегать в одних трусах, и есть то, что добудешь

Я не могу все книги вместить в один абзац. Воин не в трусах и в лесу. Воин воююет со своим восприятием. Со своим эго. Со своей жалостью к себе. Со своим разумом-внутренним диалогом. Его цель - получить знание о истинной реальности, а не о иллюзии, которую создает разум.

• Like 1

Поделиться сообщением

Zet    144

Помимо того, что Кастанеда и Зеланд не просто описали учение, но следовали ему сами. Помимо того, что оба скрывались от общества, в том числе и избегали фотографирования,  в их идеях много общего - и намерение,  и влияние отношения к миру, и практика осознанных сновидений и порицание жалости к самому себе. Общее это может быть от того что они правы, типа объективны, а может быть взяли многое из других незнакомых мне учений. 

Литературная компиляция этих идей развита в том числе и в книгах Макс Фрая. То же сны. То же ощущение реальности сновидений и быстрое забвение того что снилось при пробуждении.  Намерение, которое волшебным образом позволяет Максу стрелять магией или открыв дверь, оказываться в другой реальности или сновидеть города. " Рано или поздно, так или иначе, сбудется все что ты когда то захотел".

Терри Пратчетт совершенно под другим углом смотрит на обыденные для нас вещи, высмеивая нашу косность восприятия и устоявшихся  мнений. Боги у него как и маятники Зеланда, черпают силу своих верующих.  Часто он рассуждает о случае. Есть в мире место случаю или нет? "Если есть шанс на миллион - он выпадет в девяти случаев из десяти", лишь бы нашелся смельчак, кто осмелится и сделает эту ставку. Кто проявит намерение и прикажет реальности -изменись.

Ну и все четыре автора пишут о магах ))). Магия по определению находится за пределом понимания большинством. Магия всегда что то новое для большинства. Как только магия объяснена и доступна для большинства - она становится обычной обыденной объективной реальностью. Но в нас в каждом присутствует  настоящая магия. Да, мы используем только 33 буквы. Но они комбинируются в 500 000 слов. Комбинация слов в осмысленные предложения - бесконечна. Да, мы используем чужие мысли, не нами придуманные слова и буквы. Но тем удивительней, что комбинируя их - мы получаем свои, новые мысли. Фактически - это магия рождения нового. Поэтому важно расширять свой кругозор. Чем больше вы знаете - тем больше комбинируете чужие мысли и больше генерируете своих  и соответственно больше осознаете себя и следовательно ВЫ в большей степени существуете . "Я мыслю - значит Я существую

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти