Перейти к содержанию
Bas

Вспомним наших прародителей

Рекомендуемые сообщения

Bas    14

…Я ухожу в далёкий вечный путь,

Откуда мне не может быть возврата,

И завещаю: мужественным будь

И честным будь – и заживёшь богато…

Для меня, обычного провинциального жителя, истинным примером трудолюбия и самоотдачи всегда была моя бабушка - Лидия Павловна.

Во время войны ей, и ещё двум её братьям пришлось не сладко: скорая смерть старшего брата и отца в 41-м, голод, непосильный труд, беды той бесконечной Великой Отечественной…

Военное детство воспитало в босоногих сорванцах стойкое убеждение – только работа и повседневный, порой каторжный труд спасут человека от гибели, помогут встать на ноги, поднять голову перед чёрной тенью фашизма…

….50-е - Страна встала из руин…

Начало 90-х… Моё детство…Детство без взрыва гранат и бомбёжки…

И я, ещё не зная об испытаниях, которые перенесла моя бабушка, вновь и вновь вижу её, 70-летнюю женщину, седую с глубокими морщинками у глаз, но скорую и беспокойную, в повседневном нелёгком труде в огороде ,в поле на сенокосе, в домашних повседневных хлопотах.

Порой, навещая её вечером, застанешь в поле, приведёшь домой, а она, тихо присев на лавку, прошепчет: « Я ещё содне ничего не ела...»

Самоотверженный труд, который прошёл через всю её жизнь, сделал её сильной, мужественной и несгибаемой перед испытаниями судьбы.

Она никогда не жаловалась, была честной, стойкой и решительной.

А богатство бабушки – в её делах и нашей памяти, ниточки которой уже плетут в клубочки её правнуки.

Дорогие друзья, давайте вспомним, а какими были ваши прародители? Какие приоритеты были в их жизни? Какими они хотели видеть нас? Пишите. Будет интересно!

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти