Перейти к содержанию
valast74

МАГАДАН, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ./MAGADAN, THE FIRST DAY.

Рекомендуемые сообщения

valast74    15

июль 1949.

Помню свой первый день в Магадане. Мне восемь лет, я с опаской вышел из дверей гостиницы и огляделся...

Два часа назад транспортный ЛИ-2 приземлился на лётном поле в тринадцати или пятнадцати километрах от Магадана. Небольшая кучка женщин с детьми копошилась около мешков и чемоданов рядом с зелёным самолётом. После многочасовой болтанки при перелёте из Хабаровска до Магадана, голова кружилась, земля качалась под ногами, тошнило.

Я не мог унять дрожь, так замёрз в насквозь металлическом салоне, сидя на откидном алюминиевом сиденье возле квадратного окна, из которого ужасно сквозило. Это был мой первый в жизни полёт и весь перелёт хотелось глядеть в окно.

Тусклое солнце совсем не грело, прохладный ветерок тянул по аэродромной лощине. Одеты мы все были легко- в Хабаровске жара держалась даже ночью. Наконец, нас погрузили в автобус линялого вида и мы поехали. От усталости и голода я плохо ориентировался в происходящем и удивился, когда рядом со мной сел отец. Худой, в штатской одежде, осунувшийся. Он дал мне серую булку и пропал. Потом сразу появилась мать. Она трясла меня за плечо и говорила: Проснись, проснись, Волик, приехали, выходим...

Ну вот, наконец, меня покормили. Последний раз мы ели часов в девять вечера по Хабаровскому, а теперь было похоже на вечер уже в Магадане. Мне разрешили выйти на улицу и посмотреть на город, но не отходить далеко. Вокруг против Новосибирска всё было необычно: дома, дорога, как по дуге уходящая вниз, а потом в самом низу, за видневшимся мостиком, уходящая вверх к самому горизонту.

Тут мне стали слышны звуки пения сразу многих голосов. Мотив был знакомый. Катюша! но слова, ничего не понять. Потом, одновременно со звуком тяжёлой поступи сотни ног, я увидел отряд людей в непривычной военной форме цвета сухой травы, отряд появился неизвестно откуда, рос на глазах и неотвратимо надвигался на меня. Отряд двигался по дороге со стороны мостика, мерно печатая шаг, хотя минуту назад у мостика никого не было. Мне стало жутковато и я попятился к дверям.

-Не боись, пацан!- Рядом со мной стоял и курил мужчина в грязноватом белом халате.

-Это японцы. Пленные. Они смирные теперь. Кормят их лучше чем зэков, да и деваться им здесь некуда...

Колона пленных уже проходила мимо нас и детали их одежды были различимы: красные лоскутки на форменных кепках и слева на груди, полинявшая и выгоревшая форма, обмотки на ногах и пыльные ботинки. Петь они перестали и был слышен только тяжёлый, мерный шаг сотни молодых мужчин. Никакой охраны с ними не было...

-Ну, давай знакомиться, земеля,

-обратился ко мне мужчина, когда пленные прошли.

-Зови меня дядя Сёма. А тебя как зовут?

-Волик-

-В-о-о-ля

-сказал врастяжку мужчина-

Хорошее имя. Сегодня прибыл?

-Да.

-Надолго? -Не знаю.

-Да, тут мало кто знает...

-Ну, заходи, земеля, когда захочешь. Постригу... Ушёл.

Вдруг налетел ветер, сразу похолодало и потемнело, облака рваными клочьями скользили по земле, оставляя влажные следы на серых плитах пешеходной дорожки. Серо коричневые дома на другой стороне улицы стали еле-еле различимы, а в воздухе замелькали редкие снежинки.

-Чудеса-подумал я и побежал к дверям, но в дверях остановился. Неизвестно откуда всё громче слышался злобный собачий лай, грубые крики и невнятный ропот. Звуки нарастали и вдруг из серой мглы появились люди. Это тоже шёл отряд, но совсем другой: в середине двигались плотной кучей какие-то серые люди, снаружи их окружали, кричали и толкали прикладами винтовок и автоматов люди в форме. Двое в форме с овчарками на поводе бегали туда-сюда вдоль отряда, грубо ругаясь и пугая собаками людей в сером.

Офицер с наганом в руке вышел вперёд, встал посреди дороги и дико заорал:

Поворот направо! Сбивайте их плотней в кучу! Энергичней работать собаками!

Грубый мат стоял в воздухе, движение замедлилось, отряд повернул вправо по улице и постепенно исчез в серой мгле, но ругань и лай собак ещё были слышны.

Я открыл дверь и оказался в небольшом холле гостиницы. Справа ближе к окну в кожаном кресле за низеньким столиком рядом с пальмой сидел мужчина в чёрном форменном кителе с маленькими звёздочками на петлицах и перелистывал подшивку газеты ПРАВДА. Слева за невысокой стойкой с надписью Администратор, склонившись над столом, тихо разговаривали мужчина в погонах и молодая женщина в очках. В самом углу дядя Сёма с ножницами и расчёской в руках хлопотал вокруг клиента, сидящего в парикмахерском кресле, и рассказывал при этом что-то смешное; улыбающееся лицо клиента отражалось в зеркале. Из дребезжащей коробки репродуктора негромко лилась песня. Смешанный хор пел:

Сталин наше знамя боевое,

Сталин наша слава и полёт.

С песнею борясь и побеждая,

наш народ за Сталиным идёт...

Шлёпая сандалиями по неровному цементному полу, я неуверенно пересёк холл и ступил на лестницу...

Здесь мои воспоминания обрываются. Провал на два или три месяца.

Но эти события, эти картины, эти впечатления восьмилетнего мальчишки от первого Магаданского дня остались в моей памяти до сего времени. И позже, на уроках в школе, когда нам рассказывали про Отечественную Войну, про издевательства фашистов над пленными, у меня каждый раз в памяти оживала эта картина с руганью, криками, ударами прикладов в спины беззащитным людям и злобный лай немецких овчарок.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти